Los Nr. 384 | A52

0384-Holländischer Altmeister

Holländischer Altmeister 18. Jh. Im Stil des Gerrit Dou (1613 Leiden - 1676 ebenda). Wirtshausszene. Öl auf Leinwand, doubliert. Mehrere Männer sitzen und stehen um einen kleinen Tisch, zwei davon sind in ein Kartenspiel vertieft. Der junge Wirt steigt mit einem leeren Krug in der Hand eine Treppe hinauf. Größe ca. 38 x 51 cm, Rahmen ca. 46 x 60 cm. Mit Craquelé.