Los-Nr. 380 | A29

0380-Barockkonsole

Altarkonsole süddeutsch 18. Jh. Holz geschnitzt u. vergoldet. Reicher Dekor, mittig Sonnengesicht mit Strahlen in herzförmiger Fassung von Akanthus umrahmt. Darüber Bekrönung mit 5 Bögen. Unterhalb rechteckiges, gefasstes Tableau zum Stellen wohl einer Heiligenfigur. Höhe ca. 80 cm. Partiell Abplatzungen.