Los-Nr. 379 | A29

0379-Corpus Christi

Süddeutsch 18. Jh. Aus heimischem Lindenholz naturalistisch ausgearbeiteter 3-Nagel-Typus. Erste Farbfassung mit roter Übermalung für die Wundmale an Stirn, Händen, Lanzenstich, Knien und Füßen. Feine Darstellung des gekreuzigten Christus mit leicht angewinkelten, nebeneinanderliegenden Beinen, Blick und Lendentuch nach rechts (gebunden und hängend). Feinfühlige Darstellung mit ausgezehrtem Gesichtsausdruck und leicht geöffneten Mund. Größe ca. 70 x 55,5 cm. Altersspuren. Stellenweise wurmstichig (nicht aktiv), Farbabplatzungen, leichte Spannungsrisse an den Schultern, zwei Zehen beschädigt.