Los Nr. 378 | A42

0378-Stehlampe

Stehlampe 20. Jh. Fuß in barockem Stil. Holz, silberfarben gefasst. Auf drei volutenförmigen Füßen, sich nach ober verjüngend und mit Engelsköpfen, Voluten und Akanthusblättern verziert. Wohl ehemals ein Kerzenleuchter, nachträglich elektrifiziert. Mit eingezogenem, zylinderförmigem Lampenschirm. Durchmesser Fuß ca. 24 x 24 cm, Höhe ca. 78 cm. Durchmesser Lampenschirm ca. 40 cm, Gesamthöhe 101 cm. Funktion nicht geprüft.