Los Nr. 376 | A38

0376-Alte Spindeltaschenuhr

Alte Spindeltaschenuhr Um 1800. Äußere Hülle mit Resten alter Fassung. Innen im Deckel unleserliche Punze. Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern. Spindelwerk mit zwei großen Rubinen. Durchmesser ca. 6 cm, Gesamtgewicht ca. 105 Gramm. Funktion nicht geprüft, äußere Hülle schließt nicht. Keine Zeiger vorhanden.