Los Nr. 372 | A33

0372-Historismus Kaminuhr

Historismus Kaminuhr Frankreich um 1880. Roter Marmor mit Metallguss. Korpus auf Metallfüßen, gegliedert durch ein vorkragendes Metallband, abgeschlossen durch ein Gesims. Oben aufgesetzt eine sitzende Vestalin. Mittig und leicht hervorstehend das rundem Ziffernblatt, ebenfalls aus Marmor mit römischen Ziffern. Uhrwerk wohl Japy Frères, verso verschlagene Punze, mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Passender Schlüssel. Dabei zwei Beisteller in gleicher Gestaltung mit fünfarmigem Leuchter, insgesamt jeweils sechs Brennstellen. Größe ca. 48 x 20 cm, Höhe ca. 65 cm. Gewicht ca. 24 kg. Höhe der Leuchter ca. 65 cm, Gewicht jeweils ca. 7 kg. Gesamtgewicht ca. 38 kg. Marmor und Metall teils altrestauriert, teils best. Ein Arm eines Leuchters ist abgebrochen, aber vorhanden. Werk läuft an und schlägt.