Los Nr. 373 | A33

0373-Carteluhr

Carteluhr Schweiz 19. Jh. Zenith. Aufwendig gearbeitetes Gehäuse aus goldstaffiertem Metall. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und goldenen Zeigern. Schlag auf die halbe und ganze Stunde. Durchmesser des Ziffernblatts ca. 13 cm. Größe ca. 27 x 12 cm, Höhe ca. 52 cm. Gewicht ca. 8,8 kg. Läuft an, Schlag verschoben. Schlüssel vorhanden.