Los Nr. 364 | A52

0364-Auferstehungschristus

Auferstehungschristus Wohl iberische Halbinsel 18./19. Jh. Weichholz geschnitzt und polychrom staffiert. Auf Weltkugel stehender Christus, die Schlange zertretend. In der Linken ein Stab mit Fahne und weißem Kreuz auf rotem Grund. Roter Umhang und Strahlennimbus. Größe ca. 47 x 24 cm, Höhe ca. 88 cm, Gewicht ca. 5,2 kg. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, teils Fehlstellen, Abbrüche (das Oberteil des Schlangenkopfes, Finger), Staffage besch. etc. Aus südwestdeutschem Privatbesitz.