Los Nr. 363 | A52

0363-Barocke Heiligenfigur

Barocke Heiligenfigur Wohl süddeutsch 18. Jh. Schweres Holz, geschnitzt, teils unten gehöhlt und Resten alter Fassung. Stehende Figur, eventuell ein Evangelist mit gelocktem Haar und einem Mönchsgewand. Größe ca. 48 x 32 cm, Höhe ca. 85 cm, Gewicht ca. 12,9 Kilogramm. Altersbedingter Zustand mit Fehlstellen wie abgebildet, teilweise Risse mit Nägeln geklammert, linke Hand gesteckt. Aus einer südwestdeutschen Privatsammlung.