Los Nr. 365 | A52

0365-Riemenschneider, Tilmann nach

Riemenschneider, Tilmann nach Ende 19. Jh. Corpus Christi im Dreinageltypus. Lindenholz, geschnitzt. Größe ca. 42 x 5 cm, Höhe ca. 45 cm. Alterspatina. Vier Finger der rechten Hand und Fassung fehlen. Der sterbende Christus im sogenannten Dreinageltypus greift deutlich eine Vorlage Tilmann Riemenschneiders (1460 - 1531) auf, wie sie sich im Bode Museum, Berlin, unter Inventarnr. 2931 befindet. Das ursprünglich 1515/20 entstandene Werk mit dramatischer Tuchdraperie liegt hier in einer kleinformatigen Nachschöpfung vor, die das Können des Schnitzkünstlers ebenfalls unter Beweis stellt.