Los Nr. 361 | A52

0361-Barocke Heilige Teresa

Barocke Heilige Teresa Niederrhein, 18. Jh. Eiche, von der Fassung befreit mit Resten an den Händen. Stehende vollrund geschnitzte Figur, qualitätsvoll gearbeitet. Knieende ekstatische Teresa mit ausgebreiteten Armen. Größe ca. 46 x 24cm, Höhe ca. 71 cm. Gewicht ca. 7,3 Kilogramm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet mit Wurmlöchern (nicht mehr aktiv), Schwundrissen, Finger der linken Hand teils fehlend, Fehlstellen. Aus südwestdeutschem Privatbesitz.