Los Nr. 349 | A42

0349-Paar Stühle mit Tisch

260
Paar Stühle mit Tisch Wohl Spanien 19. Jh. Starker nordafrikanischer Einfluss. Holz mit Beinintarsien. Zwei Scherenstühle, faltbar, und ein achteckiger Tisch mit achteckigem Schaft auf viereckiger Plinthe mit vier geschwungenen Beinen. Floralen Intarsien, auf den Beinen, den Sitzflächen und der Tischplatte. In den Lehnen der Stühle je eine Kartusche mit der Darstellung eines Edelmannes und einer Edelfrau. Größe der Stühle ca. 39 x 41 cm, Höhe ca. 82 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Durchmesser der Tischplatte ca. 51 cm, Höhe ca. 78 cm. Intarsien teils fehlend, Tischplatte gerissen, Gewand der Frau fehlend. Teils bestoßen.