Los Nr. 342 | A36

0342-Marie-Antoinette Uhr

Marie-Antoinette Uhr Deutsch 20. Jh. Franz Hermle. Replik des Originals aus dem 18. Jh., welches sich im Victoria and Albert Museum in London befindet. Porzellan, kobaldblau gefasst und mit goldfarbenem Metall dekoriert. Kaminuhr mit Korpus in Lyraform. Über dem Ziffernblatt das Symbol des Sonnenkönigs. Ziffernblatt mit römischen Zahlen und Kalender. Acht Tage Uhrwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf zwei Glocken. Auf dem Uhrwerk bezeichnet und nummeriert 130-070. Größe ca. 16 x 9,5 cm, Höhe ca. 38,5 cm, Gewicht ca. 1,96 kg. Ein Schlüssel vorhanden.