Los Nr. 341 | A36

0341-Kaminuhr

Kaminuhr New York 20. Jh. Ansonia Clock Co. Hochrechteckiges, patiniertes Holzgehäuse. Porzellanziffernkreis mit römischen Ziffern hinter Glas in Bronzefassung. Pendulenwerk mit zwei Federn und Schlag zur halben und vollen Stunde auf Tonfeder. Werk hinten bezeichnet. Größe ca. 32,5 x 14 cm, Höhe ca. 45 cm. Läuft an, Schlag löst aus.