Los Nr. 335 | A36

0335-Neuenburger Pendule

Neuenburger Pendule Zenith 20. Jh. Geschwungenes, tailliertes Holzgehäuse auf vier Füßen. Braunrot gefasst und mit Blumenbemalung sowie Goldstaffage. Front mit verglaster Tür, Glaseinsätze an den Seiten. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke zur Viertelstunde. Auf Uhrwerk bezeichnet Zenith 511-1 sowie Fabriknummer 167451. Verso auf Gehäuse M. Nardin signiert. Anbei Podest. Größe der Uhr ca. 33 x 12 cm, Höhe ohne Podest ca. 61 cm. Höhe des Podests ca. 24 cm. Anbei Quittung des Juweliers Armin Kurz in Zürich von 1982 über 2982 Franken. Schlag löst aus, ein Haken am Pendel abgebrochen.