Los Nr. 333 | A54

0333-Wiener Portaluhr

700
Wiener Portaluhr Frühes 19. Jh. Portal aus Holz auf sechs gedrückten Kugelfüßen. Offene Säulen, darin je eine reliefierte, antike Allegorie aus Messingblech, beschirmt von einem geschnitzten Baldachin. Mittig Durchgang mit Treppe, Rückseite mit drei Spiegeln. Oben auf thront die Uhr, gerahmt von zwei goldstaffierten Fabelwesen mit Hundekopf, Flügeln und Fischschwanz, gekrönt von einer Vase. Emaillierter Ziffernkreis mit arabischen Stundenzahlen, unten bezeichnet "Osthälder in Wien", mittig reliefiertes Feld mit zwei Engeln bei der Schmiedearbeit. Messingräderwerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf zwei Tonfedern. Größe ca. 38 x 14 cm, Höhe ca. 68 cm. Pendel und Zeiger fehlen, entsprechend Funktion nicht geprüft. Spiegel teils beschädigt, gesamte Uhr in altersbedingtem, bestoßenem Zustand.