Los Nr. 334 | A54

0334-Comtoise

Comtoise Frankreich 19. Jh. Reliefiertes Messingblech, oben schließend mit Füllhörnern, Buket und Strahlenkranz der Sonne. Helles Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit zwei Gewichten, Schlag auf oben liegende Glocke. Größe ca. 28 x 14 cm, Höhe ca. 42 cm. Pendel fehlt, ein Teil beiliegend. Zustand wie abgebildet. Funktion nicht geprüft.