Los Nr. 332 | A54

0332-Französische Pendule

650
Französische Pendule Um 1800. Holz, teils ebonisiert, teils goldstaffiert, geschnitzt. Breites Podest mit aufgesetzten Figuren, Allegorien von Bacchus und Ariadne, welche die Uhrentrommel umrahmen. Metallziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Eckiges Messingplatinenwerk mit Schlag auf zwei Tonfedern. Größe ca. 44 x 16 cm, Höhe ca. 49 cm. Zeiger und Pendel fehlen, entsprechend Funktion nicht geprüft. Gehäuse und Figuren in altersbedingtem Zustand wie abgebildet.