Los Nr. 331 | A54

0331-Empire Kaminuhr

Empire Kaminuhr Um 1800. Hochrechreckiges, ebonisiertes Holzgehäuse auf vier Messingfüßen mit Messingapplikationen, welche Sockel und Gebälk betonen, oben auf eine Sphinx. Emailliertes Ziffernblatt in Messingring mit arabischen Stundenzahlen, über der Sechs bezeichnet "Joh. Jac. Schmidt in Karlsruhen. Rundes Messingplatinenwerk mit Pendel an Original-Fadenaufhängung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Größe ca. 20 x 13 cm, Höhe ca. 38 cm. Läuft an, Schlag löst aus, Gehäuse und Ziffernblatt mit Altersspuren.