Los Nr. 276 | A49

0276-Napoleon III Carteluhr

Napoleon III Carteluhr Frankreich 19. Jh. Bronze. Zylinderförmiger Korpus mit nach oben und unten wachsendem, floralem Dekor im Rokokostil. Rundes Emailleziffernblatt hinter gewölbtem Glas mit blauen, römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie. Unter der Zwölf bezeichnet Comptoir General H. Riondet. Rundes Messingplatinenwerk mit Pendel an Federaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Auf der Platine gemarkt Japy Freres und nummeriert. Größe ca. 30 x 12 cm, Höhe ca. 56 cm. Läuft an, Schlag löst aus, Schlüssel anbei. Zustand wie abgebildet.