Los Nr. 275 | A49

0275-Kaminuhr

Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Quaderförmiger Steinkorpus auf leicht ausgestelltem Sockel, mit floralen, geschnittenen Verzierungen. seitlich je eine Handhabe in in applizierter Messinglöwenmaske, oben auf Steinschale auf Messingfuß. Verglastes Emaille - Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen in Messingeinfassung. Messingplatinenwerk mit Pendel an Federaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde. Auf der Platine nummeriert 498. Größe ca. 23 x 14 cm, Höhe ca. 31 cm. Gewicht ca. 8,4 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Unten rechts bestoßen.