Los Nr. 277 | A49

0277-Napoleon III Carteluhr

Napoleon III Carteluhr Frankreich 19. Jh. Bronze, patiniert. Zylinderförmiger Korpus mit floralem Dekor im Rokokostil. Runder Emailleziffernring hinter gewölbtem Glas mit römischen Stundenzahlen. Rundes Messingplatinenwerk mit Pendel an Federaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Auf der Platine gemarkt Japy Freres und nummeriert 5443, sowie auf Pendel. Größe ca. 25 x 12 cm, Höhe ca. 56 cm. Läuft an, Schlag löst aus, Schlüssel anbei. Zustand wie abgebildet.