Los-Nr. 276 | A30

0276-Amerling, Friedrich Ritter von

1803 Wien - 1887 ebd. Portraitstudie eines Jünglings. Öl auf Platte. Mitte links in griechischen Buchstaben bezeichnet Georgius Tomis, verso Echtheitsbestätigung von Professor S. Maurer. Das Bild hatte vor der Kaschierung den Nachlassstempel des Friedrich Amerling. Es wurde am 22.10.1888 bei der Nachlassauktion unter der Katalognummer 162 versteigert. Größe ca. 30 x 25,5 cm, Rahmen ca. 42 x 38 cm.