Los Nr. 258 | A52

0258-Neuenburger Pendule

Neuenburger Pendule Süddeutschland 20. Jh. W. & A. Schmid-Schlenker jr. GmbH & Co. KG. Schwarzer Korpus mit goldenen Applikationen. Goldfarbenes Ziffernblatt mit Wappenkartuschen und lateinischen Ziffern. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet. Pendulenwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf zwei Glocken. Auf der Platine bezeichnet. Größe ca. 20 x 10 cm, Höhe ca. 40 cm. Gewicht ca. 2,4 Gramm. Mit passender Wandkonsole. Läuft an, Schlag löst aus. Schlüssel anbei. Für diese Angaben wird nach dem Transport keine Gewähr übernommen. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.