Los Nr. 254 | A41

0254-Feuerwehrhelm

Feuerwehrhelm Deutsch um 1920. Schwarze Helmglocke mit Messingkamm, Vorderschild mit umlaufender Messingkante, Nackenschild aus Leder. Lederkinnriemen außen an Messingknöpfen befestigt. Innenleben aber geschnürtem Leder. Innen Größenbezeichnung 58. Größe ca. 26 x 20 cm, Höhe ca. 17 cm. Teils bestoßen, teils berieben, unten Reste eines alten Etiketts. Bitte selbst besichtigen.