Los Nr. 253 | A41

0253-Feuerwehrhelm

Feuerwehrhelm Ehemalige Tschechoslowakei frühes 20. Jh. Schwarze Helmglocke schlankem, hohem, messingfarbenem Kamm und Messingeinfassung, Abzeichen mit den Leitern und der Feuerwehraxt, welche ein Wappen mit stehendem, doppelschwänzigem Löwen mit Krone umgeben. Kinn-Lederriemen außen an Löwenköpfen befestigt. Innenleben aus Leder, geschnürt. Innen Größe bezeichnet 55. Größe ca. 25,5 x 22 cm, Höhe ca. 20 cm. Teils bestoßen, teils berieben. Bitte selbst besichtigen.