Los Nr. 252 | A41

0252-Feuerwehrhelm Österreich

Feuerwehrhelm Österreich Um 1900. Hersteller F. Haberkorn Bregenz. Rot gefasster Metallhelm in Wiener Form mit Spinne. Aufgesetztes Wappenschild von Salzburg vorne. Lederner Kinnriemen und Ledereinsatz. Innen Herstellerbezeichnung. Größe ca. 28 x 24,5 cm, Höhe ca. 21 cm. Wohl altrestauriert. Bitte selbst besichtigen.