Los Nr. 231 | A54

0231-Große Sammlung Zinnfiguren

950
Große Sammlung Zinnfiguren Großes Konvolut meist polychrom gefasster Zinnsoldaten. Del Prado Zinnsoldaten der Napoleonischen Kriege, DDR Zinnsoldaten sowie nicht gefassten Zinnsoldaten. DelPrado, insgesamt ca. 105 Fußsoldaten, ca. 32 Reiter. Diverse historische Zinnsoldaten, Fußsoldaten und Reiter diverser Nationalitäten und Regimente (Frankreich, Russland, Großbritannien, Preußen, Highlands, Spanien, Hussaren, Portugal, Deutsch, Martinique, ...), Darunter auch Offiziere, Herrscher, ... der Napoleonischen Kriege. Jeweils polychrom gefasst und unter dem Boden gemarkt und bezeichnet. Mit zugehörigen Sammelheften und 1 beschädigten Kanone. Meist in gutem Zustand, teils beschädigt, teils verbogen, nicht auf Vollständigkeit geprüft. / DDR Soldaten mit Instrumenten, Zinn, polychrom gefasst. Insgesamt ca. 6 Teile, dabei eine DDR Anstecknadel "Für patriotische Leistungen". / Insgesamt ca. 18 ungefasste Zinnsoldaten, teils zu Pferd, mit Kanone, Kugeln und einem Zaunelement. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen. Gesamtgewicht der Zinnsoldaten ca. 22 kg, Gewicht der Sammelhefte ca. 7 kg.