Los Nr. 199 | A42

0199-Barograph

Barograph Hamburg 20. Jh. Firma Hans-Ulrich Pillekamp. Holzpostament mit Schublade. Darauf ein abnehmbarer, auf vier Seiten verglaster Kasten. Darin der Barograph zur Aufzeichnung des Luftdrucks. In der Schublade weiteres Papier sowie Tinte sowie Zettel des Herstellers. Größe ca. 38 x 23 cm, Höhe ca. 24 cm. Gewicht ca. 6,04 cm. Funktion nicht geprüft.