Los Nr. 165 | A42

0165-Petroleumlampe

Petroleumlampe Wohl Böhmen 19. Jh. Metall, Gold und Schwarz staffiert. Dreipassiger Fuß, darauf drei gerade Beine mit Tatzenfüßen. Geflügelte Karyatiden tragen den halbrunden Tank mit Zapfenknauf. Darüber der Brenner mit Glas. Auf dem Glas bezeichnet aig prima boheems glass, auf dem Regler unbekanntes Wappen. Durchmesser ca. 12 cm, Höhe ca. 51 cm. Funktion nicht getestet, Glas eventuell nicht zugehörig. Teils berieben.