Los Nr. 162 | A36

0162-Backgammon Spiel

Backgammon Spiel 18./19. Jh. Verschiedene Hölzer. Längsrechteckiger, aufklappbarer Kasten. Innen Spielfeld aus Intarsien. Mittig auf beiden Seiten intarsierte Darstellung von Ästen und Blättern. Dazu 15 helle Spielsteine, 15 dunkle und ein kleiner Würfel. Größe aufgeklappt ca. 53,5 x 54 cm, Höhe ca. 4,5 cm. Ein dunkler Stein. Mittige Intarsien an den Rändern teils etwas hochgebogen, ein Teil fehlt.