Los Nr. 159 | A36

0159-Messkelch

800
1300
Messkelch Russland 1843. Silber 84 Zolotnik vergoldet. Sockel mit vier Heiligen in Vignetten und reichem Floraldekor. Geschraubter Schaft mit Vasennodus und geschraubter Kelch mit vier Vignetten darin Gottvater, Christus und Gottesmutter Maria sowie das orthodoxe Doppelkreuz. Darüber in kyrllischer Schrift umlaufende Devise. Alle drei Teile punziert (zwei komplett mit) Stadtmarke Kiew mit dem Erzengel, 84 (Zolotnik), Beschaumarke AK, Jahreszahl und verschlagene Meisterpunze AW. Höhe ca. 23 cm, Gewicht ca. 337 Gramm. Unrestaurierter Originalzustand mit schöner Patina.