Los Nr. 156 | A42

0156-Barocker Meerschaumpfeifenkopf

Barocker Meerschaumpfeifenkopf Wohl Holland 18. Jh. Patinierter Meerschaum. Reliefdarstellung der Artemis mit einem Speer in der Hand und auf einem Hirsch reitend. Diese wird begleitet von drei kleinen Figuren und einem Hund in einem Wald. Auf der Unterseite rocaillenförmige Ornamentik. Länge ca. 10 cm. Minimal best. Mundstück fehlt.