Los Nr. 144 | A36

0144-Mokkatasse

Mokkatasse Wohl Wien 19. Jh. Auf Kobaltblauem Grund eine Goldkartuschen auf der Wandung und zwei auf dem Unteren mit Galanterieszenen. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Bindenschildmarke. Durchmesser des Unteren ca. 11,5 cm, Höhe der Tasse ca. 6,5 cm. Goldrand teils berieben.