Los Nr. 142 | A46

0142-Meissen Mokkatassen

180
Meissen Mokkatassen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Indische Malerei, Purpur mit Goldhöhungen. Sechs Tassen und Untere. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), Malermarke sowie teils mit Formnummer. Insgesamt ca. 12 Teile. Höhe Mokkatasse ca. 5.5 cm, Durchmesser Untere ca. 11 cm.