Los Nr. 143 | A46

0143-Meissen Kaffeetasse

190
Meissen Kaffeetassen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Indische Malerei, Purpur mit Goldhöhungen. Sechs Tassen und sechs Untere. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), Malermarke sowie teils mit Formnummer. Insgesamt ca. 12 Teile. Höhe Kaffeetasse ca. 7 cm, Durchmesser Untere ca. 14,5 cm.