Los Nr. 141 | A46

0141-Meissen Teeservice

390
Meissen Teeservice Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Indische Malerei, Purpur mit Goldhöhungen. Teekanne, Sahnegießer, 6 Teetassen, 6 Untere. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), Malermarke sowie teils mit Formnummer. Insgesamt ca. 14 Teile. Höhe Teekanne ca. 13 cm, Höhe Tasse ca. 5 cm, Durchmesser Untere ca. 15,5 cm.