Los Nr. 141 | A41

0141-Schachfiguren

Schachfiguren Indien Anfang 20. Jh. Elfenbein. Schachfiguren im John - Stil. Sie illustrieren die Konflikte der einheimischen Herrscher mit den Truppen der Ostindischen Kompanie. Die Könige sind als Elefanten mit Sänften dargestellt, die Damen als berittene Elefanten. Läufer als berittene Kamele, Springer als berittene Pferde und die Türme als kleinere berittene Elefanten. Bauern als kleinere berittene Pferde. Kompletter Figurensatz. Dazu zugehörige Schatulle. Könige und Damen teils minimal gebrochen und altrestauriert. Höhe König ca. 6 cm.