Los Nr. 140 | A41

0140-Prunkgürtel

750
Prunkgürtel Persien 19. Jh. Hüft-Brustgurt. Sieben bewegliche Medaillons aus Silber (geprüft, nicht punziert) auf gewebtem Band mit aufwändiger Schließe. Vier Brustgurtbänder aus Leder mit Nieten und Steinen verziert. In der Mitte ein mit Steinen besetztes, rundes Medaillon. Länge Hüftgurt ca. 80 cm. Länge Brustgurt ca. 87 cm. Gewicht ca. 1 kg. Teils beschädigt, teils altrestauriert.