Los Nr. 140 | A36

0140-Konvolut Teller Meissen

160
Konvolut Teller Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Meissen, 19. Jh., teils früher. Zwei Teller mit Korbrand, Blumenmalerei und Goldrand. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, einmal mit Punkt (18. Jh.). Ein Teller Dekor Rote Rose, unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke um 1824. Drei kleine Teller, zweimal Dekor Rote Rose, einmal Form Neuer Ausschnitt mit Blumenmalerei, je unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Maximaler Durchmesser ca. 24,5 cm. Ränder stark berieben.