Los Nr. 131 | A37

0131-Teeservice Meissen

350
460
Teeservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Blumenmalerei mit Goldrand. Für 6 Personen mit Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Teetassen mit Unteren und Kuchentellern sowie einer runden Platte. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit zwei Schleifstrichen, mit Beistrich und Malermarke. Durchmesser der Platte ca. 28,5 cm, Höhe ca. 4 cm. Rand der Platte minimal berieben, Deckelknospe der Zuckerdose best.