Los Nr. 116 | A36

0116-Mokkatasse KPM

650
Mokkatasse KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin frühes 19. Jh. Porzellan, polychrom und Gold staffiert. Klassizistisch geformte Tasse in tiefgemuldeter Unterer. Kobaltblauer Grund, ein Medaillon mit antikisierender Szene. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke. Durchmesser der Unteren ca. 13,5 cm, Gesamthöhe ca. 7,5 cm. Goldstaffage teils berieben.