Los-Nr. 114 | A27

0114-Kaffeekanne

Meissen 19. Jh. Form Neuer Ausschnitt mit Dekor Zwiebelmuster. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke und Formnummer. Durchmesser ca. 15 x 19 cm, Höhe ca. 25 cm. Stängel der Blütenknospe gebrochen, leicht bestossen.