Los Nr. 110 | A31

0110-Kaffeeservice

280
Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen 19./20. Jh. Form Neuer Ausschnitt mit großen Blumenbukets und Beiblumen. Je sechs Tassen, Untere und Kuchenteller sowie Kaffeekanne. Sucrier und Cremier von Hutschenreuther. Teils unterschiedliche unterglasurblaue Knaufschwertermarken mit zwei Durchschliffen. Höhe Kanne ca. 22,5 cm, Gesamtgewicht ca. 7,3 Kilogramm. Kanne innen am Rand und Deckelknospen bestossen, sonst altersbedingt gut.