Los Nr. 109 | A53

0109-Möwenfigur Meissen

Möwenfigur Meissen Porzellanmanufaktur Meissen. Möwe auf Welle, nach einem Entwurf von Max Esser um 1930. Porzellan auf quadratischem Podest aus Holz. Rückseitig am unteren Rand mit unterglasurblauer Schwertermarke, mit Schleifstrichen. Größe ca. 17 x 17 cm, Höhe mit Podest ca. 42,5 cm. Teils bestoßen, teils abgebrochen u.a. an der Flügelspitze und am Schwanz. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.