Los Nr. 108 | A53

0108-Meissen Kugelspielerin

600
1600
Meissen Kugelspielerin Jugendstil Entwurf von Walter Schott, 1897. Spätere Ausformung. 1. Wahl. Porzellan, polychrom staffiert. Die junge Dame mit einem zartgrünen Kleid, welches die perfekte Figur umspielt ist im Moment der Bewegung hervorragend getroffen. Sockel und die (lose aufgesteckte) Kugel mit Goldstaffage. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke und alte Formnummer Q 180, sowie weitere Nummer 108 und ungedeutetes Kürzel sowie am Rand innen eine Malermarke. Altersbedingt guter Zustand wie abgebildet. Blätter teils etwas best.