Los Nr. 108 | A47

0108-Meissen Kaffeeservice

390
Meissen Kaffeeservice Königliche Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster. Eine Kaffeekanne, ein Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit 3 Unteren und 3 weiteren, 6 Teller. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Schleifstrich. Größe der Kanne ca. 16 x 12 cm, Höhe ca. 22 cm. Eine Tasse am oberen Rand best., Handhabe der Kaffeekanne geklebt.