Los Nr. 107 | A41

0107-Speiseservice Meissen

220
Speiseservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz. 12 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller, eine runde Terrine, eine Sauciere, eine quadratische Schüssel, eine ovale Vorlegeplatte und eine runde Platte mit Handhaben. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, zweimal 1. Wahl, sonst zwei Schleifstriche, mit Beistrich, Formnummer und Malermarke. Größe der ovalen Platte ca. 36 x 26,5 cm, Höhe ca. 5 cm.