Los Nr. 107 | A31

0107-Konvolut Vasen

Konvolut Vasen Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 20. Jh. Porzellan. Vier verschiedene Vasen. Einmal Halle, Entwurf von Marguerite Friedlaender 1930, einmal Flora, Entwurf von Siegmund Schütz 1933, einmal der kleine Bär, Entwurf von Trude Petri 1937 und eine Trompetenform. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke. Durchmesser der Trompete ca. 20 cm, Höhe der Flora ca. 25,5 cm. Flora am Fuß leicht best., ansonsten guter Zustand.