Los Nr. 106 | A37

0106-Speiseservice KPM

280
Speiseservice KPM Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 20. Jh. Form Neuosier mit Goldranke und Goldrand. Service für sechs Personen mit Suppentassen mit Unteren, mit kleinen und großen Speisetellern, tiefen Tellern und Platzteller. Dabei eine Sauciere, zwei flache und eine tiefe quadratische Schüssel, und eine ovale. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapfel, teils mit Formnummern oder Malermarken. Insgesamt ca. 41 Teile. Durchmesser der Platzteller ca. 28 cm.